URL: http://www.kunstknall.de/public/user/benutzer/search_klassen.php
kunstknall.de
kunstknall.de
Absolventen Studierende
Professoren Gäste
Andere Lehrende
Klassen Jahrgänge
Alumni im Ausland
Disziplinen Förderer
Projekte Editionen
Suchen Blättern
Übersicht der Klassen
Hochschule für Bildende Künste Dresden

 
Aktuelle Ausstellung Aktuelle Ausstellung
Heavy Art Rotation - Destruction of Beauty
18.09.2014 - 16.10.2014
[ mehr... ]
 
ÜBERLEBENSMITTEL - ZEUGNIS - KUNSTWERK - BILDGEDÄCHTNIS
11.04.2013 - 31.12.2020
[ mehr... ]
 
PLEASE DON`T KILL MY VIBE
- 17.10.2014
[ mehr... ]
 
Painting
09.05.2014 - 17.10.2014
[ mehr... ]
 
Danny Linwerk
Fischer, wie tief ist das Wasser? Malerei von Amelie Hüneke & Danny Linwerk

17.10.2014 - 26.10.2014
[ mehr... ]
 
ÜBERLEBENSMITTEL - ZEUGNIS - KUNSTWERK - BILDGEDÄCHTNIS
11.04.2013 - 31.12.2020
[ mehr... ]
 
Manipulation
13.09.2014 - 03.10.2014
[ mehr... ]
 
DRAZDANSKY LES – DRESDNER WALD
17.09.2014 - 22.10.2014
[ mehr... ]
 
Nach dem Sommer
05.09.2014 - 18.10.2014
[ mehr... ]
 
Weitere Ausstellungen
avantime.biz

Klasse Adamski Studienschwerpunkt Studienzeit
Ehrenberg, Franz Malerei/Grafik seit      2008  
Gallschütz, Sebastian Zeichnung 2010 - 2015  
Grüssel, Marielle Cora Malerei/Grafik seit      2009  
Melzer, Paul Malerei/Graphik seit      2007  
Nowotsch, Vivien Malerei, Grafik seit      2009  
Rothenbücher, Marie-Christin Malerei / Grafik seit      2008  
Thieme, Mandy Malerei / Grafik 2009 - 2016  
Tremmel, Clemens Malerei/Grafik seit      2008  
Adam, Pierre Malerei & Grafik 2001 - 2006  
burda, marta Malerei/Graphik 2002 - 2007  
Busshoff, Svantje malerei grafik 1996 - 2001  
Chu, Woorim frei Malerei/Grafik 2008 - 2010  
Grabe, Christoph Malerei/ Graphik 2007 - 2013  
Graf, Viktoria Malerei / Grafik 2005 - 2010  
Gutmann, Markus Malerei / Zeichnung 1994 - 2001  
Helbig, Thomas   2002 - 2007  
Höfs, Alexander Malerei/Grafik 1997 - 2002  
Jankowski, Lilly   1997 - 2003  
Kestel, Daniel Malerei, Grafik, Installation 1995 - 2001  
Koschnick, Karen Malerei/Graphik 1998 - 2004  
Krohn, Antje Malerei Siebdruck Fotografie 1996 - 2002  
Kuhl, Katia Malerei 2001 - 2006  
Meinhardt, Klara Bildende Kunst 2006 - 2011  
Müller, Ekkehard Malerei / Grafik 2005 - 2011  
Ogura, Akatsuki Dokument 2003 - 2007  
Pagel, Rocco Malerei 1997 - 2002  
Przybylska-Poli, Marta Malerei/Graphik 2002 - 2007  
Schewski, Alexandra Malerei 1997 - 2002  
Solin, Torsten Malerei 1997 - 2002  
Sora, Kirk Malerei/Grafik 1998 - 2003  
Winkler, Florin Sebastian Raum 1999 - 2004  
top
Klasse B�mmels Studienschwerpunkt Studienzeit
Fasslrinner, Nikolaus Malerei/Zeichnung  
top
Klasse Bosslet Studienschwerpunkt Studienzeit
An, Soyeon Sculpture, Installation 2012 - 2016  
Baldow, Nadine Bildhauerei 2013 - 2018  
Dora, Claudia Wandzeitung seit      2008  
Frommberg, Robert Kunst seit      2009  
Grams, Daniel Zeichnung, Grafik, Malerei 2011 - 2016  
Halbouni, Manaf Bildende Kunst 2009 - 2014  
Hernández Rodríguez, Oscar Bildende Kunst 2012 - 2013  
Keck, Tobi Multimedia seit      2014  
Kliem , Björn Selbstverwertung, K�nstlerromantik seit      2009  
Lee, Subin Kunst 2010 - 2016  
Liemann, Antje Malerei/ Grafik 2007 - 2014  
Bach, Axel Interdisziplinäre Malerei seit      2005  
Barboza, Amalia Kunst  
Beckmann, Klaus Skulptur 2003 - 2010  
Bekehermes, Niko Kunst 2000 - 2005  
Berles, Sonja Diplom 2011 2006 - 2011  
Bian-Harbort, Jiang Rauminstallation 2003 - 2008  
Blumenstein, Antje Malerei - Installation 1993 - 1997  
Bothe, Martin Skulptur und Raumkonzepte 2004 - 2010  
Brandes, Robert alles drumherum. 2006 - 2012  
Burghard, Stef textuelle raumkonzepte 1998 - 2003  
Cornejo, Luis Malerei 2009 - 2010  
Cujan, Jiri Bildhauerei, Raumkonzepte, Fotografie 2006 - 2009  
Dahms, Jana Raumkonzept, Zeichnung, übergreifendes Arbeiten 2000 - 2003  
Dannenberg, Ulrik Happy Malerei, Plastik 1995 - 2000  
Dawson, Louisa Skulptur 2004 - 2005  
Donath, Susan Bildhauerei 2000 - 2005   top
Eder, Martin Skulptur und Raumkonzepte 1997 - 1999  
Eisbein, Elisabeth Bildende Kunst 2007 - 2013  
Engeln, Nina Bildende Kunst 2008 - 2013  
Frolik, Manuel Skulptur/Raumkonzepte 2005 - 2011  
Gebhardt, Christian Bildhauerei 2000 - 2005  
Gmeinder, Thomas Skulptur und Raumkonzepte 1994 - 2000  
Gruner, Malte Razzien in der Erlebniswelt 2004 - 2009  
Grän, Bianka Bildhauerei / andere bildnerische Medien 2001 - 2007  
Heerklotz, Dirk Skulptur/Malerei 1995 - 2002  
Hischke, Ulrike Fotografie 2004 - 2010  
Hoffmann, Franziska Skulptur und Raumkonzepte 2009 - 2011  
Hoffmann, Sophia Skulptur und Raumkonzepte 2009 - 2011  
Hung, Yun-Ting Installation und Raumkonzepte 2008 - 2010  
Huszár, Kata Intermedia 2008 - 2010  
Jad, Oxana Skulptur & Raumkonzepte, Multimedia 1999 - 2005  
Jugert, Beatrice Skulptur und Raum 1996 - 2002  
Junghanss, Lisa Film/Video/Installation 1995 - 2000  
Konold, Claudia Kunst 2002 - 2005  
kornath, therry malerei 2003 - 2009  
Lange, Tom Skulptur & Raumkonzepte 1997 - 2006  
Lee, Hee Seung Skulptur &Raumkonzepte 2002 - 2006  
Leimcke, Sarah Bildhauerei 2000 - 2007  
Lewek, Jonas Bildende Kunst 2007 - 2013  
Materne, Matthias Guter Dinge 2006 - 2011  
Matz, Oliver Bildhauerei 2000 - 2006  
Moecker, Thomas Skulptur | Fotografie 2004 - 2006  
Moor, Bithja Skulptur und Raumkonzepte 1999 - 2005  
Morgenstern, Heidi Systeme 2007 - 2012  
Naumann, Torstn (.) 2003 - 2009  
Nowak, Constanze Objekt/Video/Installation 2001 - 2007  
Otte, Rüdiger Raumkonzepte 2005 - 2008  
Paeslack, Andreas künstlerische Forschung 1991 - 1997  
Pink, Philipp Malerei Grafik Raumkonzept 2001 - 2007  
Policek, Alexander   2007 - 2013  
Ruhland, Grit Eintagsfliegenakrobatik 1999 - 2005  
Schauroth, Dorit   1999 - 2005  
Schindowski, Gernot Kunst 2003 - 2006  
Schmoeller, Heinz Bildhauerei 1998 - 2004  
Schwing, Anne Skulptur, Plastik 2002 - 2009  
Schönwälder, Christian Bildhauerei, Malerei, Raumkonzepte 1998 - 2003  
Tarelkin, Marcel ------------------------------------- 2005 - 2011  
Tatzik, Stefanie Skulptur und Plastik 2002 - 2008  
Tempel, André Skulptur und Raumkonzepte 1998 - 2002  
Tronicke, Claudia Bildende Kunst 2008 - 2013  
Tschistjakow, Demjan Bildhauerei 2000 - 2006  
Ullrich, Nicoll Bild und Raumkonzepte 2000 - 2006  
Walldorf, Marcel Bildhauerei  
Walther, Tilmann Kunst 1998 - 2003  
Wellner, Mikka Sommer 2012 2006 - 2011  
Yasufuku, Makiko Skulptur & Raumkonzepte 2002 - 2006  
Zitzmann, Frank bildhauerei seit      2006  
top
Klasse Brandmeier Studienschwerpunkt Studienzeit
Erdmann, Anna Bildhauerei seit      2011  
Glass, Fabian der Ort seit      2011  
Jürgel, Sarah Zeichnung 2010 - 2015  
Kunath, Konstantin Bildende Kunst seit      2006  
Meier, Stefanie Freie Kunst seit      2008  
Pahlke, Lisa   seit      2009  
Sönning, Magnus Installation  
Wolters, Marit übergreifende Medien 2010 - 2015  
Barthel, Manja Bildhauerei 2000 - 2009  
Bruhn, Christian Kunst 2001 - 2008  
Duwe, Svea Bildhauerei-Video-Performance 2001 - 2006  
Frings, Mira Bildhauerei 2000 - 2006  
Gaete Fontirroig, Daniela Bildhauerei und Raumbezogene Medien 2009 - 2012  
Gerlach, Annett Bild und Raum 1996 - 2005  
Henkel, Christian Bildhauerei 2000 - 2006  
Kajer, Anne Bildhauerei/ Plastik 2001 - 2006  
Klauß, Ivonne Bildhauerei 2000 - 2005  
Kruse, Astrid Raumkonzepte/Installation/Bildhauerei 2006 - 2008  
Lee, Dongjoo Raum & Konzept 2000 - 2004  
Lehmann, Matthias Skulptur/Objekt/Installation 2000 - 2005  
Leonhardt, Carolin raumbezogene Installation, Fotografie, Plastik 2002 - 2008  
Mejia, Sebastian Bildhauerei 2007 - 2009  
Mundt, Ulrike Bildhauerei 2003 - 2007  
Pfrommer, Sara freie Kunst 2002 - 2008  
Prochnow, Thomas Platz beanspruchen 2004 - 2009  
Rode, Daniel Bildhauerei, Malerei 2002 - 2004  
Rosenthal, Elisabeth Skulptur,Performance, Zeichnung, Malerei 2003 - 2010  
Rudolph, Anja Tabitha   2001 - 2009  
Rätsch, Christian Neue Medien 2006 - 2012  
Schmidt, Juliane Bildende Kunst 2004 - 2010  
Schmidt, Herrmann   2007 - 2014  
Schneeweiß, Felix Bildende Kunst 2005 - 2010  
Wehrli, Bignia freie Kunst 2000 - 2005  
Wenzel, Theresa Bildhauerei 2001 - 2007  
Winter, Denise Bildhauerei/ Fotografie/ Installation 2003 - 2009  
top
Klasse Bömmels Studienschwerpunkt Studienzeit
Brandt, Anne Malerei/Grafik seit      2008  
Bräutigam, Justus Malerei seit      2008  
Bräutigam, Justus Malerei/Grafik seit      2008  
Böttcher, Kerstin Malerei/Graphik 2009 - 2014  
Djordjevic, Marija Malerei,  
Elter, Käthe Malerei und Grafik seit      2011  
Endrullat, Alexander Bildende Kunst 2008 - 2014  
Hummitzsch, Benjamin Malerei / Grafik 2009 - 2015  
Krimmling, Marie Malerei/Grafik 2007 - 2013  
Müller, Alexandra Malerei/Grafik 2007 - 2013  
Scheel, Caroline Malerei/ Grafik 2009 - 2015  
Baumann, Christina Die Evolution vorrantreiben seit      2006  
Bielawska - Paljocha, Joanna Malerei / Grafik 2005 - 2007  
Biernat, Carsten Malerei 1999 - 2006  
Boland, Johanna Malerei/Grafik 2003 - 2008  
Brenner, Susann Grafik 2007 - 2012  
de Candido, Dahlia Grafik und Malerei 2002 - 2007  
Domke, Rene Malerei/Grafik 2002 - 2007  
Dreher, Eileen Zeichnung/ Raumkonzept 2006 - 2011  
Graf, Barbara Malerei und Grafik 2001 - 2006  
Grießbach, Henning Malerei 2000 - 2005  
Habelt, Kathleen Malerei/ Grafik 2001 - 2006  
Henkel, Ulrike Bildende Kunst 1998 - 2013  
Hesse, Franziska Malerei/Graphik 2000 - 2009  
Kleiner, Claudia Malerei 2005 - 2011  
Kretzschmar, Ilka Malerei/ Grafik, Waermelehre 1999 - 2007  
Laeger, Stephanie Malerei 1998 - 2005  
Lange, Markus Malerei & Grafik 1999 - 2005  
Leischker, Franziska Grafik, Gender Studies 2003 - 2012  
Müller, Andrea Malerei | Graphik 2001 - 2011  
Neumeyer (Orlando), Karla Druckgrafik/Radierung 2004 - 2012  
Oertel, Lucas Malerei/ Grafik 2002 - 2008  
Osterhaus, Sebastian Bildende Kunst 2007 - 2012  
Polifková, Petra Malerei 2008 - 2010  
Schadewaldt, Stefan   2000 - 2006  
Schiewe, Christine ICH DU ER SIE ES WIR IHR SIE 2001 - 2009  
Scholz, Daniel Malerei 2001 - 2006  
Vogler, Fee Graphik| Malerei 1999 - 2007  
Wunder, Daniel   2001 - 2009  
top
Klasse Dammbeck Studienschwerpunkt Studienzeit
Groß, Katharina Neue Medien 2007 - 2014  
Molesh, Nikke Film-Malerei 2010 - 2015  
Barsch, Paul Neue Musik 2001 - 2010  
Besser, Jens ungenehmigte Kunst im öffentlichen Raum 2002 - 2008  
Bugdoll, Dennis Installation, Video, Essay & Intertextualität 2007 - 2009  
Buob, David ____________ 1998 - 2003  
Busch, Stefanie   1998 - 2003  
Böckmann, Constanze Bildhauerei/Neue Medien seit      2001  
Deutsch, Constanze Bildende Kunst 2002 - 2009  
hofmann, paul malerei / grafik 1999 - 2007  
Hofmann, Peter Malerei / Grafik 1999 - 1997  
Meining, Harriet Maria neue medien 1994 - 1999  
Nagel, Gabriele Neue Medien 1999 - 2001  
Neumann, Katrin Bildende Kunst 2003 - 2008  
Nikutowski, Ulrike freie kunst 2002 - 2008  
Schmidt, Karoline malerei/grafik 2004 - 2010  
Siegmund, Evelyn Malerei/Grafik 2005 - 2010  
Terrey, Falk Neue Medien Malerei Grafik 2003 - 2009  
Vanis, Robert Fotografie 2006 - 2012  
Wolf, Martina Bildende Kunst 1997 - 2002  
top
Klasse Grossarth Studienschwerpunkt Studienzeit
Adelt, Anne ... seit      2007  
Eckstein, Heidi    
Hameiri, Assaf Malerei und Grafik 2007 - 2013  
Kunze, Katja Bildhauerei seit      2003  
Lindner, Sophie übergreifendes Arbeiten. seit      2011  
May, Anna buch&kunst&methadone seit      2009  
Pilz, Henrike körper seit      2010  
Schindler, Elke shaped, spick and span seit      2005  
Baumhauer, Till Ansgar Objekt / Installation 1994 - 2000  
Brandt, Cornelia Malerei/Grafik/ Mixed Media/Raum 2000 - 2005  
Böhme, Angela fachübergreifend 2000 - 2004  
Böttger, Anja Freie Bildende Kunst - Mixed Media 2000 - 2005  
Diederichs, Jörn Malerei/ Grafik/künstlerisches Arbeiten 1995 - 2000  
Dreileben, Daniel Theoretische Kunstphilosophie 2007 - 2012  
Garff, Matthias Bildende Kunst 2008 - 2013   top
Held, Martin Grafik 2001 - 2004  
Herdler Schmidtke, Cornelia Malerei / Grafik 2003 - 2008  
Hinrichs, Heide Bildhauerei 2000 - 2002  
Hoffmann Wildner, Katja fach�bergreifendes k�nstlerisches arbeiten 2001 - 2007  
Judit, Palyaga Malerei/Bildhauerei 2006 - 2011  
Kampmann, Ulrike Malerei/Grafik/Performance 1996 - 2001  
Kanayama, Yuka uebergreifendes kuenstlerisches Arbeiten 2003 - 2008  
Koch, René   2000 - 2005  
Köhler, Juliane Konzeptuelle Plastik 1997 - 2002  
Mader, Michael Malerei und Grafik 2000 - 2005  
Nawroth, Solveig   2001 - 2006  
Nebel, Aino Bildhauerei / Übergreifendes Künstlerisches Arbeit 1997 - 2000  
Origasa, Yuka Zeichnung, Objekt 2003 - 2007  
Paul, Annette Objekte, Installation, Projekte 1993 - 2000  
Reschke-Kindlimann, Nadin Bildhauerei/ Grafik/ Neue Medien 1995 - 2003  
Richter, Frank K. Ein Prozess mit Farbe, Innenraum und Papier 2006 - 2009  
Schapiro, Anna Malerei 2009 - 2012  
Schneider, Hannah Bildhauerei, Installation, Grafik  
Wegbahn, Alexandra übergreifend 2001 - 2010  
Wetzel, William   2001 - 2006  
top
Klasse Heinze Studienschwerpunkt Studienzeit
Waxweiler, Jürgen Bildhauerei 1990 - 1993  
top
Klasse Hirsig Studienschwerpunkt Studienzeit
Hellmann, Ralf Bildhauerei/Malerei 1993 - 1998  
Keil, Martin neue Medien 1995 - 1998  
Mayer, Henrik neue Medien 1993 - 1998  
Schrat, Henrik   1991 - 1998  
top
Klasse Honert Studienschwerpunkt Studienzeit
Blume, Leonore farbiges dreidimensionales bewegtes 2011 - 2016  
Foroghi, Saeed    
Hammerstedt-Grünberg, Tesa Bildhauerei seit      2012   top
Hoffmann, Jenny Installation 2008 - 2014  
Mann, Simon Idee seit      2008  
Maul, Roswitha Bildhauerei seit      2009  
Micksch, Caterina Biographie - Fotografie - Raum 2013 - 2014  
Mix, Sophia Bildhauerei 2009 - 2014  
Sánchez, Raiko 360° ⋛ 0° seit      2010  
Stölzel, Benjamin Bildende Kunst seit      2009  
Uhlig, Marcus Oberfläche seit      2009  
Alt, Yasmin Bildhauerei 2003 - 2008  
Aschenbach, Maximilian Bildhauerei 2006 - 2012  
Berg, Dana Objekt, Installation, Zeichnung 2007 - 2011  
Bergmüller, Mira Bildhauerei 1998 - 2005  
Bick, Naomi Bildhauerei 2002 - 2008  
Bühler, Stefanie Plastik 1998 - 2004  
Choi, Hye-Won Malerei 2006 - 2012  
Coccoz, Ayelen Bildhauerei, Fotografie 2009 - 2012  
Dorn, Alexander Kunstarbeit 2002 - 2009  
Döll, Annekatrin Bildhauerei 2006 - 2012  
Eckert, Franziska farben und raum 1997 - 2002  
Eichhorn, Stefan Plastik 2001 - 2007  
Falk, Gudrun Bildhauerei 2002 - 2008  
Fieger, Melanie bildhauerei 2002 - 2007  
Floßmann, Marc Plastik 1997 - 2005  
Gaisbacher, Julia Fotografie 2006 - 2011  
Graf, Katharina bildhauerei 2004 - 2010  
Groetschel, Thorsten Malerei / Objekte 1998 - 2004  
Guske, Antje Malerei / Bildhauerei 1998 - 2004   top
Hamberg, Stella Skulptur 1998 - 2004  
Hanus, Susanne Installation, Zeichnung 1998 - 2002  
Hinkes, Benno Kunst + Theorie und Praxis künstl. Forschung  
Hoferer, Daniela Bildhauerei 2005 - 2011  
Hutter, Roman Skulptur / Grafik 2002 - 2006  
hönig, janine installation 2004 - 2012  
Jang, Hana Bildhauerei 2004 - 2008  
Jonas, Britta Bildhauerei 1998 - 2003  
Kilian Böttcher, Jan Malerei / Grafik 2006 - 2012  
Klein, Anne Chaosforschung 2001 - 2012  
Korth, Christian Peter Bildhauerei 1997 - 2003  
kowalewski, max bildhauerei 2005 - 2011  
Leyh, Stefan Bildhauerei 2002 - 2008  
Liebig, Moritz Plastik 2005 - 2010  
Melches, Juliane malerei 2006 - 2012  
Mergner, Marlene Skulptur Malerei Zeichnung 2003 - 2009  
Nakatani, Michiko Bildhauerei 2006 - 2011  
Orschler, Philipp Bildhauerei 2005 - 2011  
Rogoshina, Uljana Bildsprache, dreidimensional 2000 - 2005  
Ruderisch, Stephan   seit      2003  
Rust, Anne-K. Bildende Kunst 2009 - 2012  
Rüggen, Johanna malerei/zeichnung 2005 - 2013  
Schmidt, Anne Bildhauerei seit      2001  
Schuh, Birgit Bildhauerei  
Sichling, Su-Ran Bildhauerei 2004 - 2009  
Starke, Susanne Bildhauerei 1998 - 2004  
Tribukeit, Cosima   2003 - 2009  
Trinks, René "Umsetzung" 2002 - 2008  
Truelsen, Antje Bildhauerei 2003 - 2008  
Voss, Marco Plastik/Objekt/Zeichnung 2001 - 2007  
Wackernagel, Peter Bildende Kunst 2005 - 2011  
Weiss, Regina Bildende Kunst 1997 - 2003  
Wiechmann, Katja Plastik 2002 - 2007  
Wobst, Silke Malerei 2004 - 2010  
Wölk, Nadine Malerei 2001 - 2006  
top
Klasse Hopfe Studienschwerpunkt Studienzeit
Bausch, Matthias Malerei, Objekt 2001 - 2006  
Bleidorn, Lutz Malerei 2003 - 2009  
Drachsel, Maja Malerei 2002 - 2010  
Guettler, Franziska Malerei / Grafik + Buchkunst / Grafikdesign 1998 - 2008  
Herrmann, Mathias Antonio Malerei/Grafik 2003 - 2009  
Heyder, Helene Malerei/Grafik 2002 - 2008  
Lippmann, Felix Malerei/Grafik 2003 - 2009   top
Pohl, Tanja Graphik & Malerei 2005 - 2010  
Poppe, Nadja Malerei/Grafik/andere bildnerische Medien 2004 - 2010  
Schild, Cordula Malerei 2006 - 2013  
top
Klasse Horlbeck Studienschwerpunkt Studienzeit
Kirsten, Jean Bildnerisches Denken 1990 - 1995  
Pfelder,   1990 - 1994  
Schröder, Stefan Freie Kunst 1990 - 2000  
Schuster-Kaiser, Cornelia Malerei / Grafik  
top
Klasse Kerbach Studienschwerpunkt Studienzeit
Bieberstein, Claudia malerei seit      2011  
Brückner, Denny Malerei/Grafik seit      2009  
Dupont, Nicolas Malerei 2006 - 2014   top
Günther, Matthias Malerei/Grafik seit      2007  
Hille, Dominique Malerei seit      2010  
Israel, Carolin Malerei/ Grafik 2008 - 2014   top
Kato, Masahiko malerei 2012 - 2014  
Keller, Eric Malerei 2008 - 2015  
Kraus, Jonathan Malerei seit      2010  
Panno, Veronique Malerei/ Grafik 2008 - 2013  
Pásztor, Sylvia Malerei/Grafik 2006 - 2012   top
Rosenthal, Simon Malerei/ Graphik seit      2009  
Rüterbories, Bianca Defending is my duty. 2010 - 2015  
Seifert, Winnie Malerei 2007 - 2013  
Tammer, Benedikt Malerei 2009 - 2015  
Wehmeier, Diana Malerei 2009 - 2015  
Alborghetti, Paola Malerei / Grafik  
Aly, Marie Malerei 2002 - 2007  
Andreev, Marleen Malerei 2000 - 2006  
Berndt, Kristina Video/ Fotografie 2005 - 2012  
Binnewerg, Anke Fläche und Raum 1999 - 2007   top
Boese, Anne Malerei seit      2005  
Borowski, Martin Malerei 1994 - 1999  
Bräunsdorf, Andreas Malerei/ Grafik 1991 - 1996  
Detmering, Patricia malerei 2009 - 2016  
Draper, Markus Malerei - Installation 1991 - 1996  
Dubber, Anne Malerei/Grafik 2000 - 2005  
Fahrnländer, Stefan Malerei 1992 - 1995  
Fennert, Franziska Malerei/Zeichnung/3D 2003 - 2011  
Fleischer, Thorsten Malerei 1997 - 2004  
Flohe, Jakob Zeichnung 2006 - 2013  
Franz, Tony Grafik / Installation 2004 - 2009  
Franzioch, Andrea Malerei 1997 - 2003  
Friedrich, Mandy Malerei 1999 - 2005  
Fuchs, Folker Malerei 1995 - 2000  
Fuchs, Eckehard Malerei / Grafik 1999 - 2003  
Gloger, Philipp Malerei / Grafik 2003 - 2010  
Gratzfeld, Maja   2006 - 2011  
Groth, Anja Malerei/ Graphik 2001 - 2007  
Grützner, Anne Malerei 2009 - 2013  
Günther, Caroline Bildende Kunst 2007 - 2013  
Haase, Matthias Malerei 2000 - 2005  
Havekost, Eberhard Malerei 1991 - 1996  
Helms, Robert   2001 - 2008  
Henker, Konrad Malerei / Grafik 1999 - 2005  
Holzweg, Nina Malerei/Grafik 2003 - 2012  
Hoppe, Sara Bildende Kunst 2006 - 2013  
Kabelitz, Thomas Malerei 1998 - 2003  
Keller, Heike Zeichnung . Grafik . Installation 2000 - 2004  
Kirbach, Marten Malerei/Grafik 2000 - 2006  
Klassen, Andrey Malerei/Grafik 2005 - 2011  
Klipphahn, Michael Bildende Kunst 2006 - 2012  
Koritsch, Steffen PixeL 2003 - 2009  
Krauth, Stefan malerei/grafik 2004 - 2010  
Kromke, Jan Malerei 2002 - 2007  
Kübler, Stefan malerei 1996 - 2001  
Körner, Julia Malerei 2004 - 2006  
Lenk, Miriam Skulptur 2000 - 2007  
Leonhardi, Franziska Malerei/Grafik/andere bildnerische Medien 2001 - 2006  
Leonhardt, Anna Malerei und Grafik 2002 - 2008  
Mednikova, Maria Malerei/Grafik 1997 - 2004  
Müller, Anita Malerei/ Grafik seit      2006  
Nichelmann, Claudia Malerei / Grafik/ andere bildnerische MIttel 1995 - 2000  
Nitsche, Frank Malerei  
Pagenberg, Tine Zeichnung / Objekte 2003 - 2009  
Pisch, Ulrike Malerei 1999 - 2004  
Pletowski, Anja Malerei 1995 - 2000  
Pretzer, Paul Malerei 2002 - 2007  
Rauch, Sandra Malerei,Video,digitale Bildbearbeitung, 1993 - 2000  
Reinecke, Clemens Malerei/Grafik 2005 - 2009  
Rosemeyer, Jenny Malerei Grafik 1994 - 2000  
Roßner, Christoph Malerei/Zeichnung 2003 - 2011  
Sachse, Torsten Freie Kunst, Visuelle Kommunikation 1991 - 1996  
Sadowicz von Priebnow, Georg Malerei/ Grafik 1994 - 2001  
Santamaria, Serena Malerei 2008 - 2012  
Scheibitz, Thomas Malerei 1991 - 1996  
Seidlitz, Katharina Malerei / Grafik 1996 - 2001  
Stolte, Ulrike Bildende Kunst 2000 - 2006  
Sutter, Enrico L.O.V.E. 1990 - 2010  
Urban, Ulrike Malerei 1992 - 1999  
Vásquez-Keller, Silvana Malerei/Grafik (Holzschnitte) 1999 - 2005  
Weigel, Steffi Malerei 1997 - 2002  
Wilde, Eva-Maria Installation Malerei 1991 - 1997  
Wittwer, Susan Malerei/Grafik 1993 - 2000  
Zesch, Silvio Malerei, Grafik 1999 - 2005  
top
Klasse Klotz Studienschwerpunkt Studienzeit
Schiemenz, Jörg Malerei / Grafik 1993 - 1998   top
top
Klasse Macketanz Studienschwerpunkt Studienzeit
Athenstaedt, Marie Bildende Kunst 2008 - 2014  
Baumgärtner, Katharina Malerei 2007 - 2013  
Becker, Ella .Bildende Kunst 2008 - 2014  
Beutner, Elise Malerei/Graphik 2010 - 2015  
Herrmann, Wiebke Malerei/Grafik 2009 - 2014  
Herzog, Anja Malerei/ Grafik seit      2012  
Jungandreas, Josephine Malerei/Grafik 2010 - 2015  
Kramer, Melanie Freie Kunst 2008 - 2014  
Linwerk, Danny Malerei seit      2011   top
Morgenstern, Maria K. Malerei seit      2009  
März, Lydia Malerei / Grafik seit      2010  
Schlecht, Vivien Malerei 2011 - 2016  
Suzuki, Masahiro"Masso" Bildende Kunst seit      2010  
Thamm, Christian   seit      2008  
Schulze, Andre Malerei 2006 - 2013  
Weise, Charlott Malerei/Grafik 2009 - 2012  
top
Klasse Mundt Studienschwerpunkt Studienzeit
Altmann, Sophie Bildhauerei 2009 - 2014  
Aulitzky, Grit Bildhauerei 2009 - 2015  
Börner, Melanie MODerial 2012 - 2017  
Friedländer, Jacob Bildende Kunst seit      2010  
Gehrke, Alex Knete seit      2010  
Kurz, Nadja Bildende Kunst seit      2008  
Recht, Matthias Farbe 2007 - 2013  
Schech, Marten Zeit/Raum 2008 - 2014  
Schneider, Veronika Installation / Objekt / Grafik  
Wiesner, Sven Bildhauerei 2012 - 2034  
Koenig, Swaantje Installation 2006 - 2011  
Uchman, Sophie Freie Kunst 2008 - 2012  
top
Klasse Sax Studienschwerpunkt Studienzeit
Grossmann, Jan Bildhauerei 1992 - 1997  
Hempel, Sebastian Bildhauerei 1993 - 2000  
Kilian, Bernd Bildhauerei 1992 - 1998  
Zeißig, Anke Bildhauerei, Andere bildnerische Medien 1995 - 2000  
top
Klasse Scheffler Studienschwerpunkt Studienzeit
Baier, Lisa Maria Grafik seit      2010  
Bauer, Anett Malerei/Grafik 2006 - 2011  
Butter, Benjamin   seit      2010  
Essipowitsch, Arina Malerei/Grafik/Fotografie 2012 - 2013  
Hoffmann, Daniel Zeichnung 2012 - 2014  
Kupfer, Ludwig Bildende Kunst seit      2010  
Müller, Martin Paul Malerei 2008 - 2014  
Pape, Cecilia Freier Fall 2010 - 2016  
Schmelzer, Thomas Grafik seit      2009  
Schneider, Claudia Grafik 2011 - 2016  
top
Klasse Schwabe Studienschwerpunkt Studienzeit
Lippmann, Holger 3D  
Reichstein, Thomas Bildhauerei  
top
Klasse Sery Studienschwerpunkt Studienzeit
Claus, Torsten Curt Bildende Kunst seit      2010  
Gosdschan, Sarah Malerei seit      2010  
Krause, Jens Malerei/Grafik seit      2004  
Langhammer, Julia   seit      2009  
Morgenstern, David Malerei/Grafik seit      2010  
Prag, Fabrice Bildende Kunst seit      2009  
Sagerer, Suntje Malerei, Fotografie, Objekt 2004 - 2011  
Schimpf, Wolf-Roberto experimentelle Malerei 2009 - 2015  
Schön, Anton Malerei 2008 - 2014  
Wagner, Michael Malerei seit      2010  
Walter, Romin Raum, Kraft, Malerei 2008 - 2014  
Wiesinger, Martin Malerei seit      2011  
Breitmar, Christoph Malerei 2004 - 2008  
broecker, hannes interdisziplinäre malerei 2003 - 2008  
Bucher, Dominik Malarei 2004 - 2010  
Denkert, Alexander   2008 - 2013  
Freynhagen, Lucie vorwiegend Malerei 2004 - 2011  
Langer, Anja   2004 - 2010  
Packebusch, Karen interdisziplin�re und experimentelle Malerei 2005 - 2011  
Schramm, Daniel now now forever now now now 2005 - 2011  
Schrul, Katarina Video/Fotografie/Installation 2008 - 2013  
Seeger, Antje Neue Medien, Installation 2008 - 2012  
Toepfer, Falk Malerei 2003 - 2009  
Wichmann, Svenja Bildende Kunst 2008 - 2013  
Wittmann, Anne-Theresa / seit      2004  
top
Klasse Uhlig Studienschwerpunkt Studienzeit
Berger, Peggy Malerei/Grafik 1997 - 2002  
Hellwig, Heino Malerei 1992 - 1997  
Hofmann, Brita Malerei 1993 - 1998  
Kutzschbauch, Anke Graphik 1994 - 1999  
Morgenstern, Jana Malerei/Grafik 1990 - 1996   top
Nayebi, Babak Malerei-Grafik 1993 - 1997  
top
Klasse Weidensdorfer Studienschwerpunkt Studienzeit
Hennig, Sebastian Malerei/Grafik 1992 - 1998  
Hinsberg, Katharina Malerei 1990 - 1996  
Schwill, Michael Malerei Grafik 1990 - 1993  
Strauch, Mike Malerei 1990 - 1996  
top
Klasse Wolff Studienschwerpunkt Studienzeit
Drescher, Timo Bildende Kunst 2013 - 2018  
Ha, Jin Ran Bildende Kunst seit      2013  
Harig, Linda Carolina Papier seit      2007  
Kretzschmar, Katharina Bildhauerei 2008 - 2014  
Mora, Evgenia Malerei / Grafik seit      2005  
Spindler, Pascal Bildende Kunst 2010 - 2014  
Trinks, Sven Überleben seit      2012  
Unger, Ruth seit      2011  
Winkler, Toni Freie Kunst 2010 - 2016  
Wolffe, Levi because FUCK YOU! seit      2011  
Wrobel, Agnes Multimediale Gedankenmaterialisierung 2010 - 2016  
Ditl, Lucas Malerei 2008 - 2009  
Luis, Susa Bildhauerei u. andere bildnerische Medien 2007 - 2011  
Makolies, Johannes Bildhauerei 2004 - 2010  
Miersch, Marco Bildhauerei 2003 - 2009  
Misawa, Tamayo Bildhauerei 2004 - 2010  
Schulz, Matti bildhauerei 2006 - 2001  
top
HfBK-Dresden
Konzept Login Impressum
Wettbewerbe und Ausschreibungen